КОМПАНИЯ HANKOOK ПРЕДСТАВИЛА ФУТУРИСТИЧЕСКУЮ ТРАНСФОРМИРУЮЩУЮСЯ ШИНУ

21/01/19
Компания Hankook представила свою новую концепт-разработку – футуристическую трансформирующуюся шину «Transforming Tire», созданную в рамках проекта Next Driving Lab. Шина меняет свою форму в зависимости от дорожных условий.

Инженеры компании бросили вызов стереотипам о форме шины, которые не изменились со времени ее изобретения. До настоящего времени можно было менять только соотношение протектора и плоскостности (отношение высоты и ширины шины) к характеристикам, удовлетворяющим дорожным условиям, изменениям климата и особенностям эксплуатации.

В рамках проекта инженеры Hankook сотрудничали с профессором Кю-Джин Чо (Kyu-Jin Cho) и лабораторией био-робототехники Сеульского национального университета, которая заняла первое место в RoboSoft Grand Challenge 2016 года. В результате была создана шина, которая может изменять свою форму, позволяя беспрепятственно передвигаться на высокой скорости по любой дорожной поверхности. Благодаря уникальной конструкции из одинаковых секций и специальным материалам, при необходимости шина складывается и раскладывается по принципу оригами.

Согласно Hankook, концепт-шина Transforming Tire уже запатентована в Южной Корее и США, а ее практическое использование возможно в обозримом будущем.