Michelin и GM представили безвоздушную шину Uptis

11/06/19
На конференции Movin’On в Квебеке компания Michelin вместе с General Motors представила новую совместную концепт-разработку – прототип безвоздушной шины Uptis.

Беспрокольная шина Uptis разработана на основе модели Michelin Tweel, однако отличается оптимизированной конструкцией и создана из более современных материалов, делающих ее пригодной для установки на тяжелые и скоростные автомобили.

Концепт-шины Uptis, как рассказал исполнительный вице-президент Michelin по исследованиям и разработкам Эрик Винесс (Eric Vinesse), благодаря безвоздушной конструкции не боятся проколов и не могут потерять давление, за счет чего увеличивают безопасность дорожного движения. Использование беспрокольных шин также снижает время простоя техники и повышает эффективность работы транспортных парков. Кроме того, беспрокольные шины реже выходят из строя, а это, в свою очередь, уменьшает ущерб, наносимый окружающей среде.

Первые тесты прототипов в реальных условиях начнутся уже в этом году в Мичигане с использованием электромобилей Chevrolet Bolt. В рамках соглашения о сотрудничестве Michelin и GM собираются представить шины Uptis, подходящие для установки на легковые автомобили, уже к 2024 году.
Как заявил старший вице-президент GM по закупкам и поставкам Стив Кифер (Steve Kiefer), компания заинтересована возможностями, которые открывают концепт-шины Uptis, и рада возможности заниматься этой «прорывной» технологией вместе с Michelin. По его словам, GM рассматривает эту концепт-технологию как подходящий вариант для электромобилей и беспилотного транспорта.

Беспрокольные шины Tweel были впервые представлены в 2005 году; с тех пор компания Michelin активно продвигает их на рынок, и сейчас этот продукт уже используется для комплектации газонокосилок и погрузчиков.